В США на кинокомпанию Paramount был подан иск от Общества создания языка. В основе их заявления говорится, что компания не может более претендовать на уникальность клингонского языка.

По мнения истца, клингонский язык, ранее изобретенный для съёмок сериала Star Trek, теперь уже перестал быть выдуманным. Сейчас его активно используют в повседневной жизни многие люди. В качестве доказательств приводится «Разговорник клингонского языка», вышедший по США тиражом в 250 тыс. экземпляров, различные программы для проверки усвоения и знания слов и самоучители языка.

Ранее, в 2015 году Paramount подала в суд на телекомпанию CBS, которая хотела снять фильм Аксанар, по мотивам фанатов оригинального сериала. При этом в фильме должен был использоваться клингонский язык. По этому факту был подан иск за посягательство на интеллектуальную собственность компании. Его использование вне сериала считалось, по мнению кинокомпании, абсурдным, поскольку настоящие носители этого языка отсутствуют.

Практическое применение этого языка началось с 1984 года, когда на экраны вышла третья картина Star Trek III: The search for Spock (В поисках Спока).

published on art-oboz.ru according to the materials vistanews.ru

adminкиноновости
В США на кинокомпанию Paramount был подан иск от Общества создания языка. В основе их заявления говорится, что компания не может более претендовать на уникальность клингонского языка. По мнения истца, клингонский язык, ранее изобретенный для съёмок сериала Star Trek, теперь уже перестал быть выдуманным. Сейчас его активно используют в повседневной...