Курьёзные истории случаются не только под Рождество, как это описано в гоголевских повестях, избыточно насыщенных инфернальными историями и вымыслами, но и под Новый год. Считается, правда, что Новый год – это светский праздник, но и он может быть тесно связан с христианской историей, если вести её отсчёт по новому, григорианскому календарю.

И тогда вместе со всем европейским миром в первый день января следовало бы отмечать событие, сделавшееся официальным праздником церкви в IV веке нашей эры и символизирующее телесную природу спасителя Христа. Мистического и страшного в этом событии и его теологической интерпретации ничего нет. Имеются, правда, некоторые интимные тонкости, которые западному человеку могут показаться непривычными, а для людей восточной культуры являются чем-то само собой разумеющимся. Речь идёт о важном элементе гигиенической культуры стран Востока.

Но вот по милости Рязанского митрополита, человека молодого и, как видно, мало искушённого в светской, секулярной эстетике, темой его проповеди, посягнувшей на ценности нашей отечественной культурной истории, стала гигиена души. Язык притчи со времён Экклезиаста является способом демонстрации изысканного мышления восточных мудрецов. Однако притча, заключённая в известной рязановской комедии, сочинённой режиссёром совместно со сценаристом Брагинским и экранизированной в популярной новогодней комедии, получила вдруг истолкование, о котором в подобных случаях говорят: притянуто за уши.

Эстетический анализ легко показывает, что упрёк в предательстве невесты, сформулированный проповедником по адресу главного героя фильма, не имеет под собой почвы. Стоит ли напоминать, что отношения героя с Галей по сюжету картины не достигли даже стадии признания в любви или, по крайней мере, предложения руки и сердца, которое должно состояться в новогоднюю ночь и к которому настойчиво подводила своего избранника юная прелестница. И это она, огорчённая утерянным над ситуацией контролем и по складу своего характера привыкшая доминировать, разрывает с ним отношения.

Не менее надуманной является попытка батюшки напомнить о трудовой этике христианства. Кто, если не загруженный работой в районной больнице хирург Лукашин или школьная учительница Надя Шевелёва, может ещё быть примером добросовестного труда и исполнения своих служебных обязанностей. Тут, пожалуй, возникает искушение выдвинуть встречные упрёки представителю духовной иерархии, который зачем-то уподобился чиновникам, так часто попадающим в последнее время в курьёзные ситуации в связи с некорректными публичными высказываниями.

Комедия Рязанова и Брагинского разыгрывается на фоне темы типовых проектов, использованных в городском строительстве в советские годы, и обыгранной в начале популярной комедии средствами мультипликации. Мы все помним, что по сравнению с коммунальными квартирами предшествующего периода это был в известной мере прогресс, свидетельство общего роста уровня жизни в стране. Но теперь ситуация в архитектурном проектировании и строительстве заметно ушла вперёд, и мы имеем дело с поставленным на поток возведением особняков для контингента, который вряд ли вносит в копилку национального благосостояния столько, сколько он же извлекает из неё для личного потребления.

Так может быть, об этом стоит сложить ещё одну проповедь к празднику, который будет отмечаться 14 января этого года? Тема более чем актуальна как для светского общества современной России, так и для общины Русской церкви. Что же касается реплики актёра Андрея Мягкова о том, что «рязанский митрополит недалёк умом», которую почему-то сочли слишком резкой, то, ровно напротив, это очень аккуратная и взвешенная оценка обмолвки иерарха, сравнимой с высказываниями недавно уволенной чиновницы Глацких и иными оскорбительными для общественного слуха высказываниями должностных лиц и политиков.

published on art-oboz.ru according to the materials svopi.ru

adminновости
Курьёзные истории случаются не только под Рождество, как это описано в гоголевских повестях, избыточно насыщенных инфернальными историями и вымыслами, но и под Новый год. Считается, правда, что Новый год – это светский праздник, но и он может быть тесно связан с христианской историей, если вести её отсчёт по новому,...