С 27 августа в Москве в здании музея А.С. Пушкина проходит необычная выставка, приуроченная к Году кино. В качестве экспонатов на ней представлены костюмы, которые надевали герои различных российских кинокартин.

Название выставки звучит следующим образом «Кино. Литература. Старинный костюм». Наряды были предоставлены работниками центральной киностудии детских и юношеских картин им. Горького. Тем не менее, экспонаты являются не просто образцами одежды и аксессуарами, это скорее часть культурного наследия российского кинематографа.

Наибольшую ценность представляют собой туалеты классических литературных персонажей, созданных в период с XVIII по XX века. Поскольку все образцы одежды относятся не просто к уникальным, но и к подлинным предметам одежды, то они могут заинтересовать историков и исследователей.
Жемчужинами коллекции считаются наряды персонажей следующих шедевров российского и советского кинематографа: «Княжна Мери», «Аленький цветочек», «Лев Толстой», а также «Сильнее всех иных велений». Однако наибольшую ценность являет собой парадный мундир камергера в фильме «Анна на шее», роль которого на экране воплотил Александр Вертинский.

Данное культурное мероприятие продлится до 30 ноября текущего года. Вход на него свободен.

Пойда Анна

published on art-oboz.ru according to the materials svopi.ru

adminновости
С 27 августа в Москве в здании музея А.С. Пушкина проходит необычная выставка, приуроченная к Году кино. В качестве экспонатов на ней представлены костюмы, которые надевали герои различных российских кинокартин. Название выставки звучит следующим образом «Кино. Литература. Старинный костюм». Наряды были предоставлены работниками центральной киностудии детских и юношеских...