Судьба Феодосийской картинной галереи имени И.К. Айвазовского попала в поле зрения Министерства культуры РФ. Презентация проекта её преобразования, разработанная при участии экспертов Третьяковской галереи, обсуждалась сегодня на первом заседании Попечительного совета галереи, проходившего под председательством министра культуры Владимира Мединского.

Феодосийская картинная галерея основана известным русским художником-маринистом и баталистом в 1848 году. Она считается по праву одним из старейших художественных музеев России и крупнейшим музейным комплексом региона. В ней хранится более четырёхсот произведений художника, среди них такие известные работы, как «Девятый вал», «Севастопольский рейд», «Среди волн» и другие. В 1900 году после смерти художника она перешла по его завещанию во владение города.

До настоящего времени галерея размещалась в доме, построенном по проекту художника, в специально пристроенном для неё выставочном зале, претерпевшем за свою историю несколько реконструкций. Новый проект, осуществление которого завершится к 2022 году, предусматривает преобразование галереи в музейный квартал. Проект включает в себя реконструкцию главного здания, дома сестры художника и других зданий, входящих в музейный комплекс. На время её проведения планируется организация передвижной выставки «Айвазовский», которая будет показана в разных городах России. Экспонаты выставки, по заверению В.Мединского, находятся под надёжной охраной, все картины застрахованы, снабжены необходимой защитой. Часть из них ожидают плановые реставрационные работы и, кроме того, все они будут оцифрованы.

Отвечая на вопросы журналистов, глава республики Крым Сергей Аксёнов отметил, что «в течение января будут поданы документы на финансирование проектных работ». Было дано также пояснение, что работы по реконструкции не предусматривают жёстких сроков и будут проводиться в режиме «лайт», предусматривающем создание благоприятных условий для всех компонентов проекта и его участников.

published on art-oboz.ru according to the materials svopi.ru

adminновости
Судьба Феодосийской картинной галереи имени И.К. Айвазовского попала в поле зрения Министерства культуры РФ. Презентация проекта её преобразования, разработанная при участии экспертов Третьяковской галереи, обсуждалась сегодня на первом заседании Попечительного совета галереи, проходившего под председательством министра культуры Владимира Мединского. Феодосийская картинная галерея основана известным русским художником-маринистом и баталистом в 1848...