Сегодня открылся завоевавший признание и популярность в мире VII Санкт-Петербургский международный культурный форум, работа которого продлится до 17 ноября.

На площадке, предоставленной Эрмитажем для торжественной церемонии открытия, выступили заместитель председателя правительства России Ольга Голодец, министр культуры Владимир Мединский. На правах хозяина форума соотечественников и иностранных гостей приветствовал врио губернатора Ленинградской области Александр Беглов. Почётный статус страны-гостя в этом году получили Италия и Катар. Их представители также выступили на церемонии открытия фестиваля.

На следующий день главная площадка форума переместится в Мариинский театр. Ожидается выступление президента Путина. В прошлом году, выступая на VI форуме, он говорил о важной объединительной роли культуры, позволяющей преодолеть вызовы варварства, нетерпимости, радикализма, угрожающих нашей цивилизации.

Повестка очередного форума отражена в теме «Культура как стратегический потенциал страны». Его активными участниками являются гости из 111 стран мира – театральные деятели и музыканты, выдающиеся режиссёры и художники, общественные деятели и бизнесмены, политики и учёные. В рамках форума отдельные семинары и круглые столы проведут сотрудники музеев и библиотек, представители туристических фирм и работники сферы образования, шоумены и религиозные деятели. У форума насыщенная программа, предусматривающая деловые соглашения и экспертные оценки. В прежние годы на форуме выступали Валерий Гергиев, Михаил Пиотровский, Игорь Бутман и другие известные деятели культуры. В этом году его состав обещает быть столь же представительным.

published on art-oboz.ru according to the materials svopi.ru

adminновости
Сегодня открылся завоевавший признание и популярность в мире VII Санкт-Петербургский международный культурный форум, работа которого продлится до 17 ноября. На площадке, предоставленной Эрмитажем для торжественной церемонии открытия, выступили заместитель председателя правительства России Ольга Голодец, министр культуры Владимир Мединский. На правах хозяина форума соотечественников и иностранных гостей приветствовал врио губернатора Ленинградской...