Открыта новая экспозиция в Государственном музее спорта, посвященная фехтованию. В музей были переданы не только оружие и экипировка, но и книги, посвященные фехтовальному мастерству.

 Посетители музея смогут насладиться с коллекцией шпаг, сабель, рапир и кинжалов. Данная коллекция была подарена музею фондом «За будущее фехтования», основанным Алишером Усмановым, который является президентом Международной федерации фехтования. На церемонии открытия подчеркивалась значимость и уникальность коллекции, а именно то, что все это будет храниться в России. Также были подписаны верительные документы о том, что теперь коллекция и ее сохранность будет полностью лежать на музее.

Также на вечере выступали актеры школы Европейских боевых искусств «Люди с мечами». Помимо этого представили композиции и актеры боевой хореографии. Также представители клуба «Кемпен» показали защитное облачение и мечи, начиная с 15 века. Можно было отследить эволюцию оружия в зависимости от прогресса ремесленников, занимавшихся оружием, и задач, которые стояли перед солдатами. Представленные экспонаты захватывают период оружейного ремесла от 2-го века до нашей эры вплоть до 20-го века нашего века.

А книги, которых больше двухсот, берут свое начало с 16 века, и их издания выпустили в основном в странах где было зарождено фехтование- Франция, Италия, Германия.

Также свою саблю и экипировку подарила олимпийская чемпионка Софья Великая.

На церемонии открытия присутствовали вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, министр культуры Владимир Мединский и министр спорта Павел Колобков.

Они поделились своими впечатлениями от композиции. Они заявили, что фехтование это не только спорт, но и искусство. И в нашей стране это все должно процветать. Также они, считают, что нужно привлекать молодежь к спорту и надеются, что данная коллекция сможет привить молодежи любовь к спорту и искусству.

published on art-oboz.ru according to the materials svopi.ru

adminновости
Открыта новая экспозиция в Государственном музее спорта, посвященная фехтованию. В музей были переданы не только оружие и экипировка, но и книги, посвященные фехтовальному мастерству.  Посетители музея смогут насладиться с коллекцией шпаг, сабель, рапир и кинжалов. Данная коллекция была подарена музею фондом «За будущее фехтования», основанным Алишером Усмановым, который является президентом...