21 июня 2018 года в день рождения Виктора Цоя в Алма-Ате состоялось торжественное открытие памятника великому музыканту. На самом деле, памятник олицетворяет героя кинофильма «Игла» — Моро, роль которого исполнил Цой. Памятник красуется на улице Мукана Тулебаева, где проходили съёмки «Иглы». В своё время кинофильм «Игла» вызвала шквал противоречивых мнений, однако, вошёл в число лидеров советского проката.

 

Памятники и монументы советскому музыканту установлены во множестве городов России. Самые известные из них: «Стена Виктора Цоя в Москве» и «Виктор Цой на мотоцикле» в Санкт-Петербург. Цой трагически погиб 15 августа 1990 года в результате автомобильной аварии.

Стоит отметить, что, не взирая, на то, что с гибели лидера рок-группы «Кино» прошла около 30 лет его творчество остаётся популярным даже среди нынешней молодежи.

 

Валерия Прохоренко

published on art-oboz.ru according to the materials svopi.ru

adminновости
21 июня 2018 года в день рождения Виктора Цоя в Алма-Ате состоялось торжественное открытие памятника великому музыканту. На самом деле, памятник олицетворяет героя кинофильма «Игла» - Моро, роль которого исполнил Цой. Памятник красуется на улице Мукана Тулебаева, где проходили съёмки «Иглы». В своё время кинофильм «Игла» вызвала шквал противоречивых...