В связи с дальнейшим расследованием дела о хищении государственных средств, выделенных на проект «Платформа» Серебренникова, Союз театральных деятелей просит изменить некоторые пункты российского законодательства. В частности, применять «гуманность» при рассмотрении деятельности деятелей искусства.

Продление срока домашнего ареста директора Российского академического театра Софьи Апфельбаум, которая проходит по делу Кирилла Серебренникова, стало очередным поводом для демарша театральных деятелей. Творцы требуют от Следственного комитета учитывать репутацию режиссера и ее вклад в искусство. Тем не менее, Апфельбаум, будучи чиновником Минкультуры, приняла непосредственное участие в хищении 68 миллионов рублей.

Союз театральных деятелей продолжает давление на следственные, судебные и властные органы, настаивая на презумпции невиновности Серебренникова. По мнению независимых экспертов, такая поддержка направлена, в первую очередь, на дальнейшее получение государственных грантов, без исполнения обязательств, гарантирующих хотя бы видимость лояльности к грантодателям.

published on art-oboz.ru according to the materials vistanews.ru

adminновоститеатр
В связи с дальнейшим расследованием дела о хищении государственных средств, выделенных на проект «Платформа» Серебренникова, Союз театральных деятелей просит изменить некоторые пункты российского законодательства. В частности, применять «гуманность» при рассмотрении деятельности деятелей искусства. Продление срока домашнего ареста директора Российского академического театра Софьи Апфельбаум, которая проходит по делу Кирилла Серебренникова, стало...