В Воронеже местные подростки восторгаются просмотренной ими «страшилкой» о живых мертвецах. Постановку для них по пьесе Брехта сделали сверстники одной из школ Москвы.

Как сообщают очевидцы, на спектакле присутствовал полный зал, практически, одних воронежских подростков, и этому, что стало необычным, сопутствовала почти полная тишина.

Полагают, именно сюжет спектакля и так, как его играли, сумел их захватить подобным образом. Им показали брехтовскую «Легенду о мёртвом солдате», которая была написана около ста лет назад.

Сюжет в том, что солдат, которого в его городе считали без вести пропавшим и погибшим при боевых действиях, возвращается. После этого он попадает на помолвку своей невесты, которая думала, что он уже никогда не сможет вернуться.

Удивление тем, как подростки Воронежа восприняли данную пьесу, постигло даже её постановщиков. Они не ожидали, что молодое поколение так сможет воспринять не только постановку Бертольда Брехта, но и то, что он намеревался донести ею до зрителя.

Возможно, этому способствовало и то, что при подготовке спектакля использовалась стилистика, присущая Брехту. Это и наличие трагического кабаре, в котором играл живой оркестр, и «загробный голос», и «страшилка» про живых мертвецов, и теневые спецэффекты, что сейчас, видимо, востребовано молодёжью.

published on art-oboz.ru according to the materials vistanews.ru

adminновоститеатр
В Воронеже местные подростки восторгаются просмотренной ими «страшилкой» о живых мертвецах. Постановку для них по пьесе Брехта сделали сверстники одной из школ Москвы. Как сообщают очевидцы, на спектакле присутствовал полный зал, практически, одних воронежских подростков, и этому, что стало необычным, сопутствовала почти полная тишина. Полагают, именно сюжет спектакля и так, как...