Правительство Украины выдвинуло новый способ борьбы с российскими книгами. Кабинет министров не исключает возможность введения системы разрешений на книги РФ, заявил заместитель премьер-министра по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко во время встречи с писателями и издателями.

По словам Кириленко, разрешительный принцип – более эффективен, чем полный запрет книг из России. «Украинский рынок книжной продукции нужно просто оградить от изданий с российской пропагандой», — сказал заместитель премьер-министра. Он считает, что подобное решение является вполне оправданным на фоне продолжения боевых операций на Донбассе.

Напомним, 1 апреля Вячеслав Кириленко, занимавший в то время должность министра культуры Украины, предложил разрешить правоохранительным органам изымать книги российского производителя из торговых сетей. Он утверждает, что список запрещенных российских издательств уже составлен.

Оксана Луговая

published on art-oboz.ru according to the materials svopi.ru

adminновости
Правительство Украины выдвинуло новый способ борьбы с российскими книгами. Кабинет министров не исключает возможность введения системы разрешений на книги РФ, заявил заместитель премьер-министра по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко во время встречи с писателями и издателями. По словам Кириленко, разрешительный принцип – более эффективен, чем полный запрет книг из России. «Украинский...