Не стало народного артиста России, актёра Театра на Таганке Ивана Сергеевича Бортника. Он умер на 80-м году жизни у себя дома. Супруга актёра Татьяна Борзых сообщила: «Иван скончался вчера в 23:00… Врачи говорят, скорее всего, тромб». Диагноз наиболее вероятный, так как в августе прошлого года актёр уже был срочно госпитализирован с подозрением на инфаркт.

Творческая судьба любимого зрителями российского артиста сложилась удачно. Он родился в Москве в 1939 году. Учился в ГИТИСе и Театральном училище имени Щукина. Служил в театре имени Гоголя, но большую часть своей жизни посвятил Театру на Таганке, где познакомился и подружился с Владимиром Высоцким. Ему посвящена песня Высоцкого «Письмо к другу».

На театре он принимал участие (в том числе совместно с Высоцким) в таких известных постановках, как «Пугачёв», «Гамлет», «Три сестры» и других. Среди известных и любимых зрителем киноработ более тридцати картин. В их числе сериал «Место встречи изменить нельзя», фильмы «Родня», «Иван да Марья», «Зеркало для героя», «Объяснение в любви» и другие.

Поэт Владислав Маленко, которого печальная новость застала в Испании и которой он в числе первых поделился с соотечественниками, выразил в фейсбучной заметке глубокую скорбь об уходе своего друга и коллеги. В ближайшее время он намерен выехать в Москву для прощания с ним.

published on art-oboz.ru according to the materials svopi.ru

adminновости
Не стало народного артиста России, актёра Театра на Таганке Ивана Сергеевича Бортника. Он умер на 80-м году жизни у себя дома. Супруга актёра Татьяна Борзых сообщила: «Иван скончался вчера в 23:00... Врачи говорят, скорее всего, тромб». Диагноз наиболее вероятный, так как в августе прошлого года актёр уже был срочно...