Новый памятник открыт в Брюсселе погибшим от терактов 22 марта 2016 года. На официальной церемонии открытия присутствовали сам король Филипп и его супруга – королева Матильда.

Памятник выполнен скульптором и художником Жан-Анри Компера, гражданином Брюсселя. Он представляет собой конструкцию, имеющую 20 метров по длине и 2 м по высоте, сделан мемориал из нержавеющей стали. Структура памятника такова: из пластин, которые из горизонтальной позиции постепенно поднимаются для принятия вертикальной формы. Создав такую незамысловатую конструкцию памятного сооружения, художник проявил фантазию и акцентировал процесс противостояния доброты злу и коварству. Со слов самого создателя, он своим трудом пытался передать обществу все чувство сострадания родственникам погибших в результате терактов 22 марта прошлого года.

Церемония открытия памятника в Брюсселе началась с провозглашения соболезнований родственникам погибших граждан 22 марта 2016 года в Брюсселе от рук террористов. Соболезнования от лица всего государства высказали король с королевой, которые приехали на церемонию в первых рядах. Кроме того, представители верховной власти Брюсселя поблагодарили полицейских и сотрудников экстренной службы, которые принимали активное участие в ликвидации последствий теракта 22 марта. Кроме них на открытии присутствовали другие политические деятели: глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, председатель Евросовета Дональд Туск, а также премьер-министр Бельгии Шарль Мишель. Среди выступающих были родственники погибших граждан.

Виктория Рудковская

published on art-oboz.ru according to the materials svopi.ru

adminновости
Новый памятник открыт в Брюсселе погибшим от терактов 22 марта 2016 года. На официальной церемонии открытия присутствовали сам король Филипп и его супруга – королева Матильда. Памятник выполнен скульптором и художником Жан-Анри Компера, гражданином Брюсселя. Он представляет собой конструкцию, имеющую 20 метров по длине и 2 м по высоте, сделан...