Кинодеятель Никита Михалков на пресс-конференции в Союзе кинематографистов обнародовал свою идею относительно создания альтернативной премии «Оскар» для стран БРИКС.

Знаменитый российский кинорежиссёр и культурный деятель Никита Михалков сегодня, 16 мая, рассказал на пресс-конференции Союза кинематографистов в столице России Москве свою идею относительно создания альтернативной премии «Оскар» для стран БРИКС.

Как поведал Михалков, он уже успел обсудить данное предложение с вице-премьером Дмитрием Медведевым, а также с представителями из Китая и Индии. Недавно кинорежиссёр побывал с визитом в Китайской народной республике и на индийских землях, где встречался с коллегами в сфере кинематографа для обсуждения вынесенного предложения.

Михалков рассматривает введение новой кинопремии по типу «Оскара» для стран БРИКС в качестве места для общения и «толчковой ноги» для развития кинематографа, как противовес и альтернативу американской награде для европейской и азиатской стороны. Помимо этого, культурный деятель отметил, что существует идея создания Евразийской академии кино.

Страны БРИКС – это государства Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.

published on art-oboz.ru according to the materials vistanews.ru

adminкиноновости
Кинодеятель Никита Михалков на пресс-конференции в Союзе кинематографистов обнародовал свою идею относительно создания альтернативной премии «Оскар» для стран БРИКС. Знаменитый российский кинорежиссёр и культурный деятель Никита Михалков сегодня, 16 мая, рассказал на пресс-конференции Союза кинематографистов в столице России Москве свою идею относительно создания альтернативной премии «Оскар» для стран БРИКС. Как поведал...