Английский художник Бэнкси был удивлен, когда фанат рассказал ему про платную экспозицию его работ в Москве. Организаторы выставки завяли, что никогда не говорили о его причастности к выставке, а в целом она вполне легальна.

Английский андерграунд художник стрит-арта и политический активист Бэнкси (Banksy) не знал, что в Москве проходит выставка его работ. Кстати, весьма успешная.

Экспозиция работает в московском Центральном доме художника со 2 июня и продлится до 2 сентября, а 14 сентября планирует переехать в Санкт-Петербург.«Бэнкси: гений или вандал? Решаешь ты!» – такое название дали ей организаторы.

Однако вчера, 15 августа, в своем официальном Instagram художник опубликовал скриншот переписки с одним из фанатов, оповестившим его о случившемся. Из нее следует, что художник действительно понятия не имел о выставке, на входе которой с людей будет плату в 20 фунтов стерлингов (около 1700 рублей). В ходе переписки Бэнкси выражает свое недовольство и заявляет, что не в его принципах брать деньги за просмотр своих произведений. Занимательно, что сам художник не знал, как реагировать, поскольку граффити-деятельность нелегальна и даже является актом вандализма, и предложение обнародовать свою непричастность и возмущение посредством выставления данной переписки было выдвинуто самим фанатом.

Александр Начкебия, продюсер и организатор выставки в России дал небольшую пресс-конференцию, на которой объяснил, что экспозиция никогда не позиционировалась как согласованная с художником. Все работы, представленные там, взяты из личных архивов коллекционеров, которые приобрели эти произведения, а потому они авторизованы, сертифицированы, и имеют полное право быть выставленными напоказ с согласия владельцев. Он обратил внимание, что цена за вход составляет всего 500-700 рублей. Также Александр Начкебия заметил, что динамика посещения экспозиции позволяет предположить, что отметка перевалит за 300 тысяч зрителей, что сделает ее самой посещаемой выставкой художника, даже среди тех, что были организованы самим Бэнкси.

Бэнкси на сегодняшний день имеет бешеную популярность. Пять дней назад он опубликовал фотографию своей новой работы в Instagram – дорожный знак, предупреждающий водителей и возможном появлении детей и пожилых людей, вот только на нем первые несут на спинах вторых. Таким знак простоял недолго в графстве Сомерсет, Англия, неподалеку от родного города художника – через сутки его не было. Предположительно, его украли активные фанаты Бэнкси.

Ekaterina Abou Taam

published on art-oboz.ru according to the materials svopi.ru

adminновости
Английский художник Бэнкси был удивлен, когда фанат рассказал ему про платную экспозицию его работ в Москве. Организаторы выставки завяли, что никогда не говорили о его причастности к выставке, а в целом она вполне легальна. Английский андерграунд художник стрит-арта и политический активист Бэнкси (Banksy) не знал, что в Москве проходит выставка...