Фильм «Смерть Сталина» британского режиссера Армандо Ианнуччи номинирован на премию European Film Award как «Лучшая европейская комедия».

31 – я церемония вручения пройдет 15 декабря в Севилье, Испания. Конкуренцию запрещенной в России комедии составят французский фильм «Праздничный переполох» Эрика Толедано и Оливье Накаша и португальская лента «Диамантино» Гэбриела Абрантеса и Дэниэла Шмидта.

В России прокатное удостоверение «Смерти Сталина» было отозвано Минкультом в январе 2018 года. Как сообщили в пресс-службе Минкультуры, юристы ведомства посчитали, что картина содержит признаки экстремизма, а также представляет в искаженном виде образы некоторых исторических личностей. Министр культуры Владимир Мединский заявил, что многие люди старшего поколения, да и не только, воспримут фильм как оскорбительную насмешку над всем советским прошлым, над страной, победившей фашизм, над советской армией и над простыми людьми — и, что самое противное, даже над жертвами сталинизма. У нас нет цензуры. Мы не боимся критических и нелицеприятных оценок нашей истории. В этом деле мы и сами фору дадим кому угодно. Более того, требовательность, даже категоричность в самооценке — традиция нашей культуры. Но есть нравственная граница между критическим анализом истории и глумлением над ней. Несмотря на запрет, кинотеатр «Пионер», запустил фильм в прокат и после был оштрафован на 280 тысяч рублей.

«Смерть Сталина» — британско — французская политическая комедия с элементами сатиры, снятая в 2017 году режиссёром Армандо Ианнуччи по одноименному комиксу. Фильм повествует о последних часах жизни Иосифа Сталина и политической борьбе за власть в его ближайшем окружения сразу после его смерти 5 марта 1953 года. Главные роли в картине сыграли Стив Бушеми, Саймон Рассел Бил, Джейсон Айзекс, Руперт Френд и Ольга Куриленко. Мировая премьера фильма состоялась 15 сентября 2017 года на Международном кинофестивале в Торонто (Канада).

Премия Европейской киноакадемии (англ. European Film Awards) — континентальная премия Европейской академии кино. Первая церемония прошла в 1988 году в Берлине. По замыслу учредителей противопоставлена «Оскару» как главная кинематографическая премия Объединённой Европы и иногда называется «Европейским Оскаром». В отличие от американского «Оскара» статуэтка «Феликса» не золотая, а бронзовая, на латунном постаменте. До 1997 года премия была также известна как премия «Феликс» (Счастливый). Такое название пошло по названию статуэтки, которая вручалась лауреатам с 1988 по 1996 год.

В прошлом году приз в номинации «Лучшая европейская комедия» забрал фильм «Квадрат», режиссера Рубен Эстлунд (Швеция, Германия, Франция, Дания). Лучшим европейским фильмом также стал «Квадрат».

Лучший европейский полнометражный анимационный фильм: «Ван Гог. С любовью, Винсент», режиссеры Дорота Кобела, Хью Уэлшман (Польша, Великобритания).

Лучший европейский документальный фильм: «Communion», режиссер Анна Замецкая (Польша). Лучший европейский режиссер: Рубен Эстлунд, «Квадрат». Лучшая европейская актриса: Александра Борбей, «О теле и душе» (Венгрия).

Лучший европейский актер: Клас Банг, «Квадрат» (Швеция, Германия, Франция, Дания).

Лучший европейский сценарист: Рубен Эстлунд — «Квадрат» (Швеция, Германия, Франция, Дания).

Открытие года – приз FIPRESCI: «Леди Макбет» (Великобритания).

Приз зрительских симпатий: «Стефан Цвейг», режиссер Мария Шрадер (Германия, Австрия, Франция).

published on art-oboz.ru according to the materials svopi.ru

adminновости
Фильм «Смерть Сталина» британского режиссера Армандо Ианнуччи номинирован на премию European Film Award как «Лучшая европейская комедия». 31 – я церемония вручения пройдет 15 декабря в Севилье, Испания. Конкуренцию запрещенной в России комедии составят французский фильм «Праздничный переполох» Эрика Толедано и Оливье Накаша и португальская лента «Диамантино» Гэбриела Абрантеса и...