Сегодня на исторической сцене Большого театра в Москве состоится вручеие литературной премии «Ясная поляна».

Пока известны претенденты на приз только в номинации «Современная русская проза». За премию поборются три книги: роман «Памяти памяти» Марии Степановой, «Прыжок в длину» Ольги Славниковой и «Праздник лишних орлов» Александра Бушковского. По прогнозам экспертов, премия достанется писательнице Марии Степановой (но это не точно).

Всего на премии представлены четыре номинации: «Иностранная литература» (с 2015 года), «Современная русская проза», «Событие» (с 2017 года) и специальная номинация «Выбор читателей» от компании «Samsung».

Лауреатом в номинации «Иностранная литература» станет известный израильский писатель, многократный номинант на Нобелевскую премию по литературе Амос Оз, живой классик израильской литературы. Он лично представит одну из своих последних книг — «Иуда», повествующую о рождении государства Израиль.

Номинантов на приз «Событие», которым награждают значимое событие в культурной жизни, традиционно держат в секрете и объявляют на самой церемонии.

Литературная премия «Ясная Поляна» — ежегодная общероссийская литературная премия, учрежденная в 2003 году Государственным мемориальным и природным заповедником «Музей-усадьба Л. Н. Толстого» и компанией «Samsung Electronics».

Ясная Поляна — усадьба 18 – го века в Тульской области, родовое гнездо дворянского рода Толстых. В ней в 1828 году родился Лев Николаевич Толстой, здесь он жил и работал. В Ясной Поляне были написаны «Война и мир», «Анна Каренина». В экспозицию музея входят подлинная обстановка усадьбы, личные вещи Л. Н. Толстого, его библиотека (22 000 книг). Также в усадьбе находится могила писателя.

published on art-oboz.ru according to the materials svopi.ru

adminновости
Сегодня на исторической сцене Большого театра в Москве состоится вручеие литературной премии «Ясная поляна». Пока известны претенденты на приз только в номинации «Современная русская проза». За премию поборются три книги: роман «Памяти памяти» Марии Степановой, «Прыжок в длину» Ольги Славниковой и «Праздник лишних орлов» Александра Бушковского. По прогнозам экспертов, премия...