Агенство Associated Press сообщает, что летом 2019 года будут опубликованы два ранее неизданных рассказа американского писателя Эрнеста Хемингуэя.

По словам Майкла Катакисе, распорядителя литературного наследия писателя, рассказы «Монумент» (The Monument) и «Страна индейцев и армия белых» (Indian Country and the White Army), написанные Хэмингуэем в 1950-х, войдут в новое переиздание романа «По ком звонит колокол». В издание также войдет рассказ «Комната на стороне сада» (A Room on the Garden Side), который был практически неизвестен до августа 2018 года, пока его не опубликовал журнал Strand Magazine.

В 1956 году Хемингуэй написал пять рассказов о своем участии во Второй мировой войне в качестве корреспондента. Он считал содержание рассказов «довольно шокирующим», и поэтому попросил издателя Чарльза Скрибнера опубликовать их после своей смерти. Рассказ «Черный осел на перекрестке» (Black Ass at the Crossroads), входящий в этот военный цикл, был опубликован несколько лет назад. Таким образом, неопубликованным остается лишь рассказ «Другая репутация» (The Bubble Reputation». Дата его издания пока неизвестна.

Эрнест Хемингуэй — американский писатель, журналист, лауреат Нобелевской премии по литературе 1954 года. Широкое признание Хемингуэй получил благодаря своим романам и многочисленным рассказам, а также очень интересной, полной приключений жизни. Париж, Генуя, Константинополь, Багамские острова, Куба, окрестности африканского озера Танганьика, Испания, Флорида — далеко не полный перечень мест, в которых побывал писатель, и побывал далеко не рядовым туристом. Он воевал на Первой мировой войне, охотился в Африке, в качестве журналиста освещал Гражданскую войну в Испании, следил на своем катере за фашистскими подводными лодками в Карибском море и участвовал в боевых полетах над Германией и Францией во время Второй мировой войны, а в промежутках рыбачил в районе Кубы и Багамских островов.

Многочисленные события из жизни Хемингуэя нашли отражение в его творчестве. Он написал такие шедевры мировой литературы как «Старик и море», «По ком звонит колокол», «Прощай, оружие!», «Иметь и не иметь». Романы Хемингуэя переведены на множество языков мира, по ним сняты художественные фильмы. Авторский стиль писателя, краткий и насыщенный, оказал значительное влияние на литературу XX века.

Также Хэмингуэй известен как автор многочисленных аформизмов. «Никогда не отправляйтесь в путешествие с теми, кого не любите», «Люди с возрастом не умнеют. Они просто становятся осторожнее», «На свете так много женщин, с которыми можно переспать, и так мало женщин, с которыми можно поговорить» — это лишь немногие из самых популярных фраз.

Хемингуэй был не только блестящим писателем, но и ценителем литературы, о чем свидетельствует список книг, обязательных к прочтению, который он составил для одного из своих поклонников. В списке Хемингуэя рядом с «Госпожой Бовари» Флобера, «Красным и черным» Стендаля и «Дублинцами» Джойса соседствуют «Война и мир» и «Анна Каренина» Льва Толстого, «Братья Карамазовы» Федора Достоевского. Он писал: «У Достоевского есть вещи, которым веришь и которым не веришь, но есть и такие правдивые, что, читая их, чувствуешь, как меняешься сам».

В последние годы жизни у Эрнста Хэмингуэя были проблемы со здоровьем, он погрузился в глубокую депрессию, страдал от паранойи. 2 июля 1961 года в возрасте 61 год писатель застрелился.

published on art-oboz.ru according to the materials svopi.ru

adminновости
Агенство Associated Press сообщает, что летом 2019 года будут опубликованы два ранее неизданных рассказа американского писателя Эрнеста Хемингуэя. По словам Майкла Катакисе, распорядителя литературного наследия писателя, рассказы «Монумент» (The Monument) и «Страна индейцев и армия белых» (Indian Country and the White Army), написанные Хэмингуэем в 1950-х, войдут в новое переиздание...