23 октября в Сочи открылся фестиваль «Метаморфозы, посвященный творчеству Антона Чехова. Организатором фестиваля выступает Академия кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова.

Открытие состоялось в сочинском Зимнем театре и было ознаменовано показом спектакля «Метаморфозы-2: Жены артистов» по произведениям Антона Чехова и Ивана Бунина. Он был продемонстрирован зрителям в необычном формате открытой репетиции.

В рамках фестиваля студенты академии неделю будут путешествовать по югу России. Участники посетят четыре города — Сочи (23 октября), Краснодар (25 октября), Ростов-на-Дону (27 октября) и Ессентуки (29 октября).

Организаторы фестиваля обещали насыщенную программу, включающую лекции о жизни и творчестве Чехова, выставки и мастер-классы. Также в рамках фестиваля пройдет выставка «Чехов. Линия жизни», которая расскажет о жизни и творчестве писателя.

Никита Сергеевич Михалков — советский и российский кинорежиссёр, актёр, сценарист и продюсер, председатель Союза кинематографистов России. Обладатель многочисленных премий и наград. Лауреат премии «Оскар» (1995) в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» и Гран-при Каннского кинофестиваля (1994) за фильм «Утомлённые солнцем». Режиссер фильмов «Сибирский цирюльник», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Раба любви» и многих других. Снялся в фильмах «Жестокий романс», «Вокзал для двоих», «Статский советник» и др. Автор документального цикла «Русские без России» о жизни мигрантов, бежавших из России после революции 1917 года и Гражданской войны. Перечислять все работы Никиты Михалкова в качестве режиссера, актера и продюсера можно бесконечно. Интересный факт, что прадедом Никиты Михалкова по материнской линии является известный художник Василий Суриков.

Академия кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова – образовательное частное учреждение дополнительного профессионального образования, реализующее программы профессиональной переподготовки, основной целью которого является повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации, освоение новых компетенций в сфере кино и театрального искусства. Киноакадемия, существовавшая до 2015 лет как летние классы, в 2015 году перешла на годовой курс обучения. После освоения образовательной программы выпускники получают диплом о профессиональной переподготовке в соответствующем направлении профессиональной деятельности.

published on art-oboz.ru according to the materials svopi.ru

adminновости
23 октября в Сочи открылся фестиваль «Метаморфозы, посвященный творчеству Антона Чехова. Организатором фестиваля выступает Академия кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова. Открытие состоялось в сочинском Зимнем театре и было ознаменовано показом спектакля «Метаморфозы-2: Жены артистов» по произведениям Антона Чехова и Ивана Бунина. Он был продемонстрирован зрителям в необычном формате открытой...